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建築公司稅籌

建築行業就是一個圍繞建築的設計、施工、裝修、管理而展開的行業。城市建築是構成城市的一個重要部分,而建築不僅僅隻是一個供人們住宿休息,娛樂消遣的人工作品,它從很大的方麵上與女被啪到高潮的gif动态图无遮挡的經濟、文化和生活相關聯。

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服務介紹

目前,建築業在理論上講可以通過進項抵扣降低稅負,而且建築業可以抵扣的項目很多,比如鋼材、混凝土等建築材料,以及運輸費用等。但由於難以取得增值稅專用發票等,建築業進項抵扣不足的問題比較突出,主要體現在這4個方麵。

1、人工費無法抵扣,而建築業是勞動密集型行業,人工費支出占總成本的20%左右;

2、部分建築材料供應商為小規模納稅人甚至無證經營戶,難以取得增值稅專用發票;

3、作為主要原材料的商品混凝土可按簡易辦法納稅且適用3%的征收率,而建築業銷項適用9%的稅率,進銷稅率相差達6個百分點;

4、層層轉包、工程項目墊資和中標下浮等問題也是影響建築業進項抵扣的重要因素。


稅務稽查建築公司案例

江蘇無錫某建築公司,經地方稅務局稽查局檢查發現,其在兩年時間內,欠繳應納稅款132.76萬元,采取轉移或者隱匿財產的手段,妨礙稅務機關追繳欠繳的稅款。依照《中華人民共和國稅收征收管理法》等相關法律法規的有關規定,對其處以追繳稅款118.15萬元的行政處理、處以罰款33.38萬元的行政處罰,並依法移送司法機關。

這種操作模式早已經被金稅三期列為重點稽查對象,建築企業就不要再使用了。那麽,在新形勢下,建築企業的減稅降壓的出路在哪裏呢?


01.合理選擇納稅人身份

建築企業可以根據自身業務的規模和核算能力來選擇是小規模納稅人身份或是一般納稅人的身份。不同的納稅人身份有不同的國家相關稅務優惠政策,減少的稅務負擔也不相同。

在有可能選擇的情況下,一般納稅人的建築企業需要對上遊供應鏈進行管理,盡量選擇一般納稅人的供應商。如果部分地區隻有小規模供應商,可以在價格計算後重新協商價格,盡可能多地取得增值稅專用發票。


02.利用“甲供材料”模糊界定來籌劃稅收

根據相關規定,“一般納稅人為甲供工程提供的建築服務,可以選擇簡易計稅方法計稅。所謂甲供工程也就是全部或部分設備、材料、動力由工程承包方自行采購的建築工程”。

由於對“部分”沒有精確的比例確定,所以很多工程項目都被認定為甲供工程,因此也就可以選擇適用簡易計稅方法計稅。建築企業應該通過研究相關稅收政策來計算部分甲供稅負,選擇更好節稅方式,降低企業的稅負。



03.利用稅收優惠政策

成立個人獨資企業,讓建築企業通過B企業(個人獨資企業服務類型)注冊到有稅收優惠政策的園區,降低綜合稅率,合理合法合規。

一家建築設計企業,500萬高額無票成本無法解決,25%的企業所得稅+20%的股息紅利所得,企業所得稅總稅負500萬*25%=125萬,個稅(500萬-125萬)*20%=75萬,合計200萬,麵對如此高的稅負,通過個人獨資企業申請核定征收,500萬與此企業發生業務關係,合規無票成本為市設計服務費、建築設計谘詢費等,完稅合規,綜合稅負5.2%,500萬利潤,總稅負降至26萬。

根據《財政部國家稅務總局關於印發(關於個人獨資企業和合夥企業投資者征收個人所得稅的規定)的通知》(財稅[2000]91號)針對入駐的個人獨資企業,按照收入10% 的利潤率實行優惠稅率。

另外,建築業相關企業采購的貨物或勞務品種繁多,稅率各不相同。因此,單獨核算應單獨核算,不得混用。同時,要注意可能使用的稅收優惠政策。比如,一般納稅人銷售電梯的同時提供安裝服務,而安裝服務可以選擇適用簡易計稅,征收率3%。即貨物在13%,提供的安裝服務按3%征收。因此,根據單獨的規定分別計數,以應用適當的策略。


04.采取靈活用工的形式

建築業常常發生“用工荒“現象,招不到人,企業的損失可是相當巨大的。另外,建築企業由於工程周期長,資金流動大,施工人員眾多,社保負擔比較重!靈活用工,一方麵可以解決建築行業大量的施工人員招聘,另一方麵可以通過靈活用工的形式降低社保負擔。


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